Административный суд Монголии признал решение о 100-процентном государственном Совете директоров недействительным.

Административный суд Монголии признал решение о 100-процентном государственном Совете директоров недействительным.

10 февраля на своем заключительном пленарном заседании  ВГХ обсудил вопрос покупки 49 процентов акций ГОК “Эрдэнэт” монгольской компанией “Copper Corporation” у российского “Ростеха” и издал постановление о принятии некоторых мер в отношении медеплавильного завода.

Резолюция была разработана парламентской комиссией, созданной по заключению рабочей группы для рассмотрения вопроса о приобретении 49 процентов акций ГОК “Эрдэнэт”. Рабочая группа и Постоянный комитет пришли к выводу, что сделка нарушила законодательство Монголии.

Резолюция признала недействительным ранее принятое правительством решение, которое разрешило продажу 49 процентов как “Erdenet Mining Corp.”, так и ООО “Монголросцветмет” для корпорации Mongolian Copper Corporation.

Решение о 100 процентном государственном Совете директоров признано недействительным. Компания “Mongolian Copper Corporation”, ранее купившая российскую часть в ГОК “Эрдэнэт” и “Монголросцветмет”, обратилась в Административный суд Монголии. На своем заседании суд рассмотрел жалобу со стороны данной компании и вынес решение признать недействительными решения Правительства, Управления госимуществом и его регулирования, Управления интеллектуальной собственности и госрегистрации.