Владимир Путин: Россия и Монголия наметили вектор для расширения двусторонних связей


Отношения России и Монголиии длятся уже больше века, а сейчас намечены новые направления для двустороннего сотрудничества. Об этом президент РФ Владимир Путин сообщил на церемонии вручения верительных грамот послов иностранных государств, которая прошла в Кремле.

"Между Россией и Монголией активно развиваются и традиционные двусторонние связи. Официальные дипломатические отношения насчитывают уже 101 год", - напомнил президент России. "В начале сентября на переговорах с премьер-министром Монголии Л. Оюун-Эрдэнэ, который принимал участие в работе Восточного экономического форума, достигли целого ряда договоренностей, ориентированных на расширение российско-монгольского экономического взаимодействия по целому ряду направлений", - добавил Путин.

Глава государства также отметил, что в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде прошла традиционная трехсторонняя встреча лидеров России, Монголии и Китая. По его мнению, этот формат очень важен не только с учетом географического расположения стран, но и заинтересованности в осуществлении крупных совместных проектов, в том числе в транспортной и энергетической сферах.

По материалам  ARD​​​​​​​